23. Panzer-Division
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История 23. Panzer Division

Перейти вниз

История 23. Panzer Division Empty История 23. Panzer Division

Сообщение автор maxfil69 Сб 12 Окт 2013, 19:37

23. Panzer Division

23-я танковая дивизия   формировалась с 21 сентября 1941 г. (приказ на формирование) до 14 марта 1942 г.   (окончание обучения)  под  Парижем  из  101-й  танковой  бригады, расквартированной в мортирных казармах в Париже  (Caserne Mortier à Paris)  недалеко  от Эйфелевой башни,  и двух вновь созданных  стрелковых полков.  С апреля 1942 г. дивизия воевала на южном участке Восточного фронта.   С октября 1944 г.  23-я танковая дивизия воевала в Венгрии,  затем в Словении и Австрии.

Опознавательные знаки 23-й танковой дивизии
   

История 23. Panzer Division Image001 История 23. Panzer Division Image003

В отличие от 21-й танковой дивизии на стреле была одна поперечная полоска.

История 23. Panzer Division Image004 История 23. Panzer Division Image005

Дополнительный опознавательный знак в виде Эйфелевой башни говорил о том, что           дивизия формировалась в районе Парижа.

Прозвище: «Дивизия – Эйфелева башня» (Eiffelturm-Division)


Местонахождение и подчинение:

1941: сентябрь-декабрь – Париж (формирование).

1942: январь-март – Франция (формирование, 1 А), апрель-май – Харьков (резерв Гр.А «Юг»), июнь-июль – Харьков, Дон (XXXX тк 6-й А Гр.А «Юг»), август-сентябрь – Терек (XXXX тк 1-й ТА Гр.А «А»), октябрь-ноябрь – Терек, Дон (III тк 1-й ТА Гр.А «А»), декабрь – Дон (резерв Гр.А «Дон», LVII тк 4-й ТА Гр.А «Дон»).

1943: январь – Дон, Миус (LVII тк группы «Холлидт» Гр.А «Дон»), февраль – Дон, Миус (LVII тк 4-й ТА Гр.А «Дон»), март – Дон, Миус (оперативная группа «Холлидт» Гр.А «Юг»), апрель-июнь – Сталино (восстановление, резерв 6-й А Гр.А «Юг»), июль – Миус (резерв 1-й ТА Гр.А «Юг»), август – Дон, Изюм (XXIV тк 6-й А Гр.А «Юг»), сентябрь – Днепр (XXXX тк 1-й ТА Гр.А «Юг»), октябрь-декабрь – Днепропетровск (LVII тк 1-й ТА Гр.А «Юг»).

1944: январь-февраль – Днепропетровск (6 А Гр.А «Юг»), март-апрель – Николаев (LVII тк 6-й А Гр.А «Юг»), апрель-июль – Яссы (IV ак 8-й А Гр.А «А»), август – Баранов, затем Висла (XLVIII тк 4-й ТА Гр.А «Южная Украина»), сентябрь – Клаусенбург (резерв Гр.А «Северная Украина»), октябрь – Венгрия (III тк 6-й А Гр.А «Южная Украина»), ноябрь-декабрь – Венгрия (LVII тк 6-й А Гр.А «Юг»).

1945: январь- Венгрия (кавкорпус 6-й А Гр.А «Юг»), февраль-март – Венгрия (III тк 6-й А Гр.А «Юг»), апрель – Венгрия, Словения, Австрия (I кк 2-й ТА Гр.А «Юг»), май – Штирия – Центральная Австрия (I кк 2-й ТА Гр.А «Юго-восток»).

История боевых операций:


Сентябрь 1941 г. – апрель 1942 г.: создание и обучение 23-й танковой дивизии под Парижем.

К марту 1942 г. дивизия имела на вооружении 181 танк - 32 Pz IV, 112 Pz III, 34 Pz II, 3 Pz Bef.

В апреле 1942 г. началась переброска дивизии в район Харькова в группу армий «Юг». В июне была выведена из резерва и вошла в состав XL танкового корпуса 6-й армии.

В августе 23-я танковая дивизия была передана в состав 1-й танковой армии группы армий «А» для наступления на Кавказ.

На вооружении 201-го танкового полка имелось 138 танков (Pz IV– 17, Pz III – 84, Pz II – 27, Pz Bef - 10).

23-я танковая дивизия принимала участие в операции «Эдельвейс», защищала север Баксана между Тереком и Нальчиком. 18 августа дивизия находилась в Ново-Полтавском.

26 августа 1942 командир 23-й танковой дивизии генерал-майор Эрвин Мак (Erwin Mack), был убит взрывом снаряда советской гаубицы около Ново-Полтавского.

В середине сентября дивизия атаковала советские позиции в Малгобеке и в Вознесенской. 21 сентября дивизия находилась в Ново-Ивановском, Майском и Котляревской.

Осенью 1942 г. 12 штурмовых орудий StuIG33B составили 9-ю роту 201-го танкового полка.

Ноябрь 1942 г.: немецкие войска продвигаются вблизи от Орджоникидзе по направлению к Грозному и безуспешно пытаются его захватить. Это был наиболее восточный пункт в СССР, куда дошло немецкое военное соединение. Советские войска начинают наступление на фронте Терека, где некоторым соединениям 3-го танкового корпуса, в том числе 23-й танковой дивизии, создаётся угроза быть изолированными. Остатки немецких войск отступают, неся тяжелые потери.

После окружения немецких войск под Сталинградом дивизия вместе с 1-й танковой армией начала отход к Дону. В декабре 23-я танковая дивизия была переброшена в 4-ю танковую армию и принимала участие в операции «Зимняя гроза» (Wintergewitter) в составе LVII танкового корпуса. Это была неудачная попытка деблокировать окружённую в Сталинграде 6-ю армию.

После этих боёв в дивизии осталось 30 танков. 23-я танковая дивизия была пополнена оставшимися подразделениями 22-й танковой дивизии, которая была разгромлена в боях на реке Чир.

После отступления от Сталинграда с апреля по июнь 1943 г. 23-я танковая дивизия находилась на восстановлении.

201 й танковый полк состоял из двух батальонов. В один батальон поступали «Пантеры», в другой – средние танки Pz Kpfw IV.

В июле 1943 г. дивизия вела бои на реке Миус как резервное соединение 1-й танковой армии. В августе дивизия была переброшена под Изюм для отражения советского наступления вместе с 5-й танковой дивизией СС и 17-й танковой дивизией. В сентябре последовало отступление к Днепру, затем тяжёлые бои в районе Днепропетровска осенью и зимой 1943-1944 г., когда дивизия входила в LVII танковый корпус, входивший сначала в состав 1-й танковой армии, затем – вновь созданной 6-й армии.

В марте-апреле 1944 г. 23-я танковая дивизия сражалась в районе Николаева. В конце апреля дивизия была отведена в Яссы на восстановление, которое продолжалось в мае-июле.

В 201-м танковом полку имелся один танковый батальон (II -й) четырёхротного состава и батарея штурмовых орудий. В 201-м танковом полку было 79 танков и САУ (Pz IV – 30, Pz III – 41, StuIG – 7, Pz Bef - 1).

С августа по октябрь 1944 г. дивизия вела бои в Польше.

В октябре 1944 г. 23-я танковая дивизия была отправлена в Венгрию для поддержки обороны Будапешта, где вела бои до апреля 1945 г., затем отступила в Словению и далее в Австрию.

7 апреля дивизия находилась в Словении и продолжала своё отступление на Виксельбаум – Оберпуркла – Радошен – Хёхе в округе Радкерсбург.

В начале мая 1945 г. остатки 23-й танковой дивизии были взяты в плен к югу Граца в Штирии (Центральная Австрия).
maxfil69
maxfil69
Oberst
Oberst

Сообщения : 784
Возраст : 36
Откуда : РБ

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения